Свадьба по-мусульмански: зачем невеста приезжает к родственникам мужа

09.01.2020 12:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Свадьба — особый, самый главный день для влюблённых, и многим хочется, чтобы он запомнился на всю жизнь. В 2019 году сотрудниками органов ЗАГС Астраханской области отмечены несколько пар, которые подошли к организации бракосочетания креативно, нетривиально, с фантазией и вдохновением. Среди них Ляйсан и Нурлан Сапаровы.

Они справедливо считают, что национальные казахские традиции важно чтить. В своём свадебном торжестве они учли все обряды. Сначала — сватовство. Затем, за два дня до регистрации в ЗАГСе, — никах, то есть свадьба по-мусульмански, когда мулла читает молитвы и наставления молодым.

Из национальных атрибутов в день официальной свадьбы присутствовал традиционный головной убор невесты — саукеле . Мама Ляйсан шила его сама, чтобы надеть на голову дочери, тем самым показывая, что отдаёт её замуж. Заключительная ступень — келин чай.

После регистрации Ляйсан приехала к родственникам мужа и продемонстрировала все свои лучшие качества как хозяйка: накрыла стол, приготовила чай с молоком и следила за тем, чтобы чашка всегда была наполненной у каждого гостя. А их было 150 человек.

В итоге не только красивую, но и хозяйственную невестку с радостью приняли в семью. Ляйсан и Нурлан уверяют: в соответствии с традициями будут проводить свадьбы будущих детей и внуков.