Экзамен на получение прав в 2020 году станет сложнее

04.01.2020 16:05 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В ГИБДД планируют увеличить число вопросов в теоретической части экзамена на получение прав.

По словам начальника отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности Госавтоинспекции Николай Гиляков сообщил РИА Новости, число вопросов на теоретическом экзамене для получения водительских прав в 2020 году может значительно увеличиться. Будущим автомобилистам придется отвечать и на вопросы, связанные с безопасностью вождения и устройством автомобиля. Об этом пишет РГ.

Сейчас в теоретическую часть экзамена входит около 800 вопросов. У желающих получить права проверяют знание правил дорожного движения, а также "иных законодательных практик в сфере безопасности дорожного движения".

В ГИБДД считают, что будущему водителю в первую очередь необходим навык безопасного управления автомобилем, поэтому в экзамен включат новые вопросы на эту тему. Кроме того, изменится сама процедура проведения испытания. Теоретическая часть будет состоять из блоков "Основы безопасности вождения", "ПДД", "Законодательство", "Медицина", "Устройство ТС", "Психология" и "Профессиональный блок".

А практическая часть экзамена, как уже ранее писал КаспийИнфо, будет проходить без "площадки".  Как отмечаете Николай Гиляков, не будет и заранее известных маршрутов, также планируется отказаться от балльной оценки. Нововведения должны вступить в силу с 1 октября 2020 года.