Чихать на работе: россияне продолжают ходить на службу с ОРВИ

05.12.2019 08:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

65% россиян, заболев ОРВИ, не берут больничный, а продолжают ходить на работу, следует из опроса портала “Здоровье Mail.ru”. В прошлом году таких было 72%.

При этом 49% тех, кто заболел и все-таки не вышел на рабочее место, работают из дома. 41% респондентов ни разу не были у врача в текущем году, 38% – от двух до четырех раз, 13% – пять-шесть раз. Большинство (46%) обращались за помощью в государственные учреждения, 21% лечились в частных клиниках, а 33% ходили и туда, и туда.

Для профилактики респираторных инфекций в период подъема заболеваемости Роспотребнадзор по Астраханской области рекомендует использовать барьерные средства предотвращения инфекций, а именно – медицинские маски или респираторы. А также регулярно мыть руки, особенно после посещения общественных мест, поездок в общественном транспорте, перед приемом пищи. Или использовать антибактериальные влажные салфетки, содержащие не менее 60% спирта. При кашле или чихании важно прикрывать рот и нос одноразовой салфеткой, после чего она должна быть выброшена.

Во избежание распространения инфекции в случае инфицирования, нужно оставаться дома, настаивают в ведомстве.