Что происходит с памятником Кирова в Астрахани

03.12.2019 07:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В сквере им. С.М. Кирова в Астрахани установили металлическое ограждение вокруг памятника революционеру и председателю временного военно-революционного комитета Астраханского края. Причина – в обнаружении признаков аварийности монумента. Прежде чем памятник начнут реставрировать, необходимо провести экспертизу. Напомним, монумент с 1960 года является объектом культурного наследия федерального значения.

80 лет на постаменте
Примечательно, что памятник Кирову, автором которого стал известный советский скульптор Николай Томский, был торжественно открыт 1 декабря 1939 года – ровно 80 лет назад. Он был построен на средства астраханских рабочих и служащих. Первоначально автором проекта стал скульптор Пинчук, работы были заказаны ленинградскому заводу художественного литья “Монумент-скульптура”, но он не уложился в установленные сроки.

Приобрёл горсовет
“В тресте “Монумент-скульптура” была обнаружена готовая фигура С.М. Кирова, которая явилась копией с фигуры ленинградского памятника. Эта фигура была отлита в двух копиях, одна из которых была установлена на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке, а вторая приобретена Астраханским горсоветом. Таким образом, идея памятника оказалась задуманной целиком скульптором тов. Томским, выполнена по его эскизам с незначительными изменениями…

Уложились в месяц
За короткий срок – один месяц – в Астрахани была реконструирована площадь сквера и установлен памятник. Проект сквера составлен в мастерской горпроекта архитектором Б.Н. Бакулиным. Работы по сооружению памятника и сквера производил инженер тов. И.А. Руденко. Оформляет площадь к дню открытия памятника архитектор тов. В.М. Ананьев”, – сообщала тогда газета “Коммунист”.
Фигура Кирова отлита из бронзы, постамент – из черного гранита, облицованного мрамором.

Сквер должны реконструировать
Между прочим, в микрорайоне Х лет Октября в сквере около разрушенного дома моряков памятник С.М. Кирову тоже аварийный и обнесен металлической решеткой.
Добавим, что в марте прошлого года астраханцы сами выбрали парки и скверы, которые будут реконструированы в первую очередь в рамках программы “Формирование комфортной городской среды”. Программа рассчитана до 2022 года. По результатам голосования в Кировском районе победил сквер им. Кирова.