Маршрутки, холод в квартирах, огромная пробка на мосту взволновали астраханцев на прошлой неделе

11.11.2019 07:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Работу маршруток, отопление и нормативы температуры в квартире, большую пробку на Новом мосту, туристический вояж в бывшую советскую республику и особенности знаков Зодиака более всего обсуждали читатели новостного портала на этой неделе.

1. “Кому хочется терять доходы?”
Астраханцы продолжают жаловаться на работу маршруток в вечернее время и считают, что пора прекратить зависеть от желаний и настроений перевозчиков и ужесточить наказание для злостных нарушителей расписания движения.

Самат: “Выход здесь только один – полная ликвидация 13-местных ржавых “Газелей” и, если хватит воли губернатора, полная замена общественного транспорта на муниципальные автобусы большой вместимости во все крупные районы города (АЦКК, Стрелецкое, Казачий, Тридцатка, Ильинка, Военный городок, Вторая Астрахань и, конечно, микрорайон Бабаевского). Понятно, что истинные владельцы этого бизнеса будут против. Кому же хочется терять доходы?”

Гражданин: “Все проблемы из-за высокого плана, который ставят водителям хозяева маршрутных карт. И после 20 часов надо повысить проезд до 35 рублей, и проблем не будет. Нужно убрать монополистов, которые сидят дома и повышают аренду, и давать маршрутные карты самим водителям”.

2. “В двойных носках по дому ходить?”
В домах астраханцев включили отопление, но не все довольны качеством услуг и температурой в квартирах. Однако по нормативам в жилых помещениях температура не должна быть ниже +18°C (в угловых комнатах +20°C). Это следует из Правил предоставления коммунальных услуг.

Тагир: “Кто придумал норматив +18 градусов? Кому при такой температуре комфортно? Платить три тысячи рублей в месяц для того, чтобы ходить по квартире в теплых свитерах и двойных носках?”

“Данный температурный норматив утвержден с единственной целью – экономия материальных и энергетических ресурсов в масштабе всей страны”, – предположил Строгий.

3. “Все скопом, что ли, виноваты?”
На этой неделе горожан возмутила огромная пробка на Новом мосту. Ее причиной стал совместный рейд судебных приставов и ГИБДД по выявлению должников. Многие жаловались, что опоздали на работу и учебу. В прокуратуре астраханцам, посчитавшим, что их права ущемили, посоветовали обращаться в их ведомство.

Ирсим: “Приставы должны выполнять свою работу не в ущерб добропорядочным гражданам. За что они-то страдают? Получается, что все, кто стоял в этой пробке, виновны в неуплате долгов и штрафов?”

4. “Приятно читать про свой город!”
Много положительных эмоций вызвал очерк журналиста о своем путешествии в Баку, в котором автор пришел к выводу, что “оказывается, трех дней вполне хватает, чтобы почувствовать себя счастливым”. На эти путевые заметки охотно откликнулись не только жители нашего региона, но и соседи из прикаспийского государства.

Астраханец: “Знакомые побывали в Баку и тоже были в полном восторге – очень красивый город, люди доброжелательные, по возможности приятели хотят опять туда съездить”.

Эльдар: “Спасибо за теплые и добрые слова про мой родной Азербайджан и его столицу Баку! Очень приятно читать такой пост про свой город. Да хранит вас Аллах, и мы всегда будем рады видеть вас вновь у нас в гостях!”

5. “Не гороскопом единым...”
Уйму просмотров и комментариев неожиданно вызвала серия подборок на тему, какие знаки Зодиака, по мнению астрологов, считаются самыми коварными, конфликтными, привлекательными, умными и т.д. Из общего количества мнений мы решили выбрать одно примиряющее.

Ирина: “На самом деле гороскопы придуманы для того, чтобы управлять людьми. А многие, как я знаю, оправдывают свое поведение гороскопами и знаками, под которыми они родились. Помню, попался мне наигрубейший автоинструктор. Так его коллега говорил: “Ну он же Лев”. Ну да, ага, раз Лев, так можно и хамить! В общем, не гороскопом измеряются ум, воспитанность, красота или интуиция. Хотя развлечения ради можно почитать, не более того”.