Стремительные перемены в погоде не все переживут безболезненно

30.10.2019 07:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В Астрахани сохраняется теплая и сухая погода, но эта неделя станет переломной на пути от тепла к холоду. Если верить синоптикам, похолодание начнется в четверг.

Кто пострадает от погоды 

Бабье лето затянулось, чему астраханцы были очень рады. Но завтра днем начнется похолодание. Днем ожидается 6-9 градусов тепла, ночью вероятны заморозки до -2 градусов.

Стремительное понижение температуры воздуха и частые изменения барометрического давления могут вызывать серьезное ухудшение состояния, особенно у людей с хроническими заболеваниями, а сюда относятся в первую очередь заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата, вегетососудистая дистония и психоэмоциональные нарушения.

При одновременном снижении температуры воздуха и атмосферного давления у тех, кто склонен к ревматизму в разных его вариациях, появляется скованность в суставах, боль. Во время холодов особенно плохо себя чувствуют люди со стенокардией. Ухудшение здоровья ощущают и те, у кого бронхиальная астма, хронический бронхит. Они реагируют на повышенную влажность.

Дышите свежим воздухом

Как рассказала Елена Евдокимова, внештатный специалист облминздрава по общей терапии, полностью устранить реакцию на погоду нельзя. Но, зная свою предрасположенность к этому, можно облегчить себе жизнь. Те, у кого есть проблемы с давлением, должны принимать прописанные врачом препараты. У кого проблемы с суставами – утепляйтесь и не переохлаждайте свои суставы.

Общая рекомендация для всех – дышите свежим воздухом, несмотря на погоду, пейте поливитамины (можно пить отвар шиповника, лимон с медом, морс из клюквы, брусники) и соблюдайте режим сна, осенью очень важно хорошо высыпаться, – советует доктор.