Астраханцы могут обратиться за расширенными льготами не только в соцучреждения, но и в МФЦ

10.10.2019 21:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В конце августа Дума Астраханской области приняла во втором чтении инициированный губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным пакет поправок к законопроекту, расширяющему меры соцподдержки для жителей региона. Поправки вступили в силу 1 сентября, а уже сейчас астраханцы жалуются на недоступность оформления новых льгот, в частности на огромные очереди в социальных учреждениях.

Как рассказал сегодня и.о. министра социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин, расширение мер социальной поддержки касается более 200 тысяч жителей региона. На его финансирование только в 2020 году потребуется 1 миллиард 200 тысяч рублей. Формирование законопроекта началось с первых дней работы в должности руководителя региона Игоря Бабушкина. 22 июня документ был внесён в Думу, а 9 июля принят в первом чтении.

Сегодня в социальных учреждениях области действительно образовались очереди из льготников, желающих переоформить документы.

«Волноваться не стоит, — говорит Петелин. — Министерство полностью готово к работе. Переходный период продлится до конца года. То есть если льготник обратится за оформлением документов в октябре или ноябре, он в любом случае получит соцподдержку, начиная с 1 сентября».

К тому же стоит обратить внимание и на то, что приём граждан ведут специалисты не только социальных учреждений, куда привыкли обращаться граждане, но и МФЦ, где очередей нет. Об этом сообщает управление пресс-службы главы региона.