Передача хлебозавода церкви, сомнительные долги ЖКХ, пение топлес привели астраханцев в волнение

23.09.2019 07:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Инаугурацию губернатора, перспективу возвращения церкви здания на ул. Ленина, запах гари, сомнительные долги за ЖКХ и выступление на Дне города Стаса Костюшкина больше всего обсуждали читатели новостного портала на этой неделе.

1. “Удачи Вам!”
Инаугурация губернатора, впервые проходившая в кремле, вызвала большой интерес у астраханцев. Мнения у комментаторов оказались самые разные. Пользователь под ником Аноним посетовал, что видит вокруг уже нового губернатора все те же лица. Однако он не совсем прав – кадровые изменения уже начались. (См. материал на стр.1.) А Астраханка просто прониклась торжественностью момента и написала: “Удачи Вам, новый губернатор!!!”

2. “В 300 метрах кремль”
Перспектива возвращения церкви здания Благовещенского Новодевичьего монастыря, в котором сейчас располагаются ООО “Хлебозавод № 6” (на реконструкции с 2007 года) и полдесятка других организаций, привела астраханцев в волнение. Некоторые сразу вспомнили, что после революции пострадала не только церковь.

“У моего прадеда дом, магазин и пекарню отжали, но что-то никто не собирается возвращать”, – возмущается Руслан.
“Мне непонятно, зачем здесь церковь, в 300 метрах кремль с храмом! Улица Ленина и так перегружена”, – считает Дима.
“Надо церкви вернуть еще и монастырские земли вместе с крепостными”, – иронизирует Владимир.
“А когда на месте Болдинского хлебозавода построили очередной торговый центр, вы не возмущались?” – спорит с ними Евгения.
Александр ситуацией доволен: “Ишь, как забеспокоились потомки богоборцев, которые отбирали храмы, построенные на средства верующего народа, превращали их в автовокзалы, склады, пекарни. Но справедливость должна быть восстановлена. Без этого не будет нам пути к спасению, а у страны – будущего”.

3. “Запах по всей Астрахани”
Астраханцы продолжают обсуждать запах гари и хлопья сажи, летающие по городу. Комментарии на сайте похожи на сводку происшествий. “В Началово запалили – сегодня весь день дымило”. “А у нас в Трусовском районе каждую ночь гарью пахнет”. “Заповедник горит, катастрофа”. “В Камызяке горит, а запах по всей Астрахани”. “Горит у границы с Казахстаном, пожар на Городском острове”. О запахе гари периодически предупреждает и МЧС. Похоже, ситуацию исправят только осенние дожди, которые не за горами.

4. “Бабушкин разберётся!”
Отреагировали читатели сайта и на статью о неразберихе с долгами за ЖКХ.
“Делаю вывод из сказанного – цивилизация в оплате за коммунальные платежи нам только снится”, – пишет Ирсим.
“ЖКХ – это “черная дыра”. Наводить порядок не хотят, потому что это выгодно, “кормушка” постоянно пополняется за счет платежей добросовестных граждан!” – возмущается Надежда.
“Примите закон: год прошел, долги не выставили – все, долгов нет”, – предлагает Майкл.
“Ничего, Бабушкин разберется!” – уверена Соня.

5. “Красивый парень!”
Экс-участник известной группы “Чай вдвоем” Стас Костюшкин, выступая на Дне города, пел свой хит “Женщина, я не танцую” и на радость астраханкам сорвал с себя верхнюю часть костюма, облился водой из бутылки и продолжал концерт топлес, демонстрируя идеальный рельеф мышц. Некоторым комментаторам такое поведение артиста не понравилось. Но поклонники Стаса его защитили.

“Молодец. Каждый мужик должен поддерживать физическую форму, а не с пузом ходить. Он трудом этот рельеф заработал, почему бы и не похвастаться”, “Красивый парень, занимается спортом. Это лучше, чем ничего не делать и всех осуждать”, – пишут они.