В продаваемом в Астрахани меде нашли опасные лекарства

20.09.2019 09:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В Астрахани в продаваемом цветочном мёде специалисты Россельхознадзора
обнаружили лекарства (метаболиты нитрофуранов и сульфаметазина), которые могут навредить человеку.

Специалисты в Астрахани взяли пробы натурального цветочного меда, произведенного в Ленинградской области. Во время исследований, в данной продукции выявили метаболиты нитрофуранов и сульфаметазин. Присутствие данных лекарств в продуктах не только является нарушением норм техрегламента  Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», но и неблагоприятно может сказать на состоянии человека.

Так, нитрофураны - группа лекарственных средств, которые широко применяются
в пчеловодстве для лечения и профилактики бактериальных болезней пчел. Однако
на организм человека их метаболиты оказывают неблагоприятное воздействие,
что приводит к нарушению микрофлоры кишечника и невосприимчивости
организма к антибиотикам.

А сульфаниламиды – это противомикробные средства, действующие бактериостатически, то есть обладающие химиотерапевтической активностью при инфекциях, вызванных различными бактериями и некоторыми простейшими, которые также могли применяться для лечения и профилактики заболеваний пчел. На организм человека данное вещество оказывает аналогичное действие, что и вышеуказанные нитрофураны. Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

Информация о выявленных нарушениях оперативно направлена в соответствующие органы для расследования причин попадания лекарственных средств в цветочный мед.