В Астраханской области началась осенняя путина. Чего ждут от нее промрыбаки

12.09.2019 07:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В Астраханской области 11 сентября началась осенняя путина. В соответствии с Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна продлиться она до 10 декабря.

Основные объекты добычи - судак, сазан, сом, красноперка, карась, чехонь, густера, окунь.

В 2019 году правом заниматься промышленным рыболовством было дано 66 рыбодобывающим хозяйствующим субъектам, из них 58 организаций наделенным квотами добычи водных биологических ресурсов, 8 организаций осуществляют добычу вылов водных биологических ресурсов на основании договоров пользования водными биологическими ресурсами.

Основными рыбодобывающими районами в Астраханской области являются Володарский, Икрянинский, Камызякский, Лиманский, Наримановский, Красноярский, Приволжский.

В Астраханской области выдано 3268 разрешений на добычу водных биологических ресурсов. Из них в Каспийском море 2747, в дельте Волги 521. Об этом сообщает региональный минсельхоз.

Квоты добычи (вылова) ценных видов рыб на 2019 год определены в объеме 29,7 тыс. тонн.

В начале сентября в астраханские водоемы стала прибывать вода, увеличились сбросы с Волжской ГЭС. Как отмечает корреспондент КаспийИнфо Олег Сарана, ожидания  промрыбаков  в связи с приходом большой воды на осеннюю путину весьма оптимистичны, ведь им не важно, клюет рыба или нет, важно просто ее наличие. А при высоких уровнях воды рыба быть должна.