Правобережные очистные сооружения Астрахани ждёт реконструкция

09.08.2019 07:29 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Глава Астраханской области Игорь Бабушкин поставил задачу - не допустить срыва сроков реализации регионального проекта «Оздоровление Волги», который входит в нацпроект «Экология». Он подразумевает сокращение к концу 2024 года объёмов загрязнённых сточных вод благодаря реконструкции очистных сооружений канализации на объектах предприятия «Астрводоканал». В частности, эти работы запланированы на Правобережных очистных сооружениях городской канализации.

По поручению врио губернатора его советник Михаил Богомолов продолжает инспектирование объектов жизнеобеспечения областного центра. Сегодня он провёл рабочее совещание на Правобережных очистных сооружениях. Они обеспечивают приём хозяйственно-бытовых стоков в Трусовском районе.

«Реконструкция объекта должна завершиться к 2023 году, - сказал Михаил Богомолов. – Её цель – добиться нормативных показателей качества очистки сточных вод, обеспечить для астраханцев комфортную санитарно- экологическую обстановку и условия проживания».

К 1 октября планируется завершить проектно-изыскательские работы. Уже в конце августа состоятся публичные слушания по проекту, после чего будет проведена экологическая и государственная экспертизы проекта. Строители приступят к первому этапу реконструкции на объекте в 2020 году.

«После завершения работ производительность Правобережных очистных сооружений составит до 40 тысяч кубометров сточных вод в сутки, - рассказал директор проектной организации Алексей Подубняк. – Предполагается внедрить современную систему очистки сточных вод и доведения их до состояния рыбохозяйственного использования. Как результат - качество переработанной воды существенно возрастёт, она станет годной для безопасного сброса в Волгу».

Также предполагается, что после реконструкции на Правобережных очистных сооружениях станут применять современное технологическое оборудование. Будут капитально отремонтированы все здания, а некоторые из них, имеющие большой износ, снесут и на их месте построят новые. На предприятии появится единый диспетчерский пункт. Об этом сообщает управление пресс-службы и информации администрации области.

На рабочем совещании были обсуждены все технологические детали проекта. Так, большой объем работ предстоит выполнить на поэтапной реконструкции сооружений механической, глубокой биологической очистки и обеззараживания современными ультрафиолетовыми установками. Переработанный избыточный ил будет вывозиться для утилизации на полигон твёрдых бытовых отходов.

Советник врио губернатора Михаил Богомолов обратил внимание на то, что при доработке проекта реконструкции Правобережных очистных сооружений должна учитываться автоматизация всех производственных процессов. Он поручил руководству «Астрводоканала» в рамках мероприятий по финансовому оздоровлению предприятия разработать программу энергосбережения и автоматизации производственных процессов. В частности, проектом реконструкции Правобережных очистных сооружений планируется использовать тепловой ресурс очищенных сточных вод. На перспективу, Михаил Богомолов в целях экономии энергозатрат предложил рассмотреть возможность применения на предприятии тепловых насосов, использующих тепловой ресурс очищенных сточных вод для нужд обогрева производственных и административных помещений.

«В 2020 году начинаем строительство, средства на эти цели из федерального бюджета предусмотрены. Не сомневаюсь в том, что проект реконструкции Правобережных очистных сооружений будет реализован качественно и в установленные сроки», - заявил советник врио губернатора Михаил Богомолов.