Необыкновенно. В Астрахани засняли редкое затмение

17.07.2019 14:02 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В ночь на 17 июля  астраханцы могли наблюдать редкое явление - частное лунное затмение. Несмотря на тучи и сверкающие молнии.

Вторник в Астрахани был пасмурным, однако во время затмения небо немного расчистилось, и редкое явление удалось заснять. Теневая фаза продлилась до 3 часов утра. Это последнее теневое затмение Луны перед длительным перерывом. В следующий раз подобное можно будет увидеть в Астрахани только через 6 лет, в 2025 году. В этот раз затемнена была только часть Луны, примерно 2/3 площади диска.

При наблюдении в искатель телескопа тень была очень насыщенная, темная, с хорошо заметным красноватым оттенком. Особенно густой тень выглядела на контрасте с освещенной частью Луны. В оптику хорошо было заметно продолжение лимба на затемненную сторону диска.

Теневые лунные затмения относятся к редким явлениям. Несмотря на то, что в году случается от 2 до 4 явлений, не все из них видны из Астрахани, а иногда Луна проходит через полутень Земли, и потемнение диска практически не происходит.