Астраханский вуз вошёл в список 100 лучших вузов России по версии Forbes

28.06.2019 14:11 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Астраханский госуниверситет занял 78-ю строчку рейтинга, став в перечне одним из двух представителей Южного федерального округа.

Рейтинг высших учебных заведений страны, составленный авторитетным финансово-экономическим изданием, призван не только оценить качество отечественного образования, но и выяснить, какие вузы выпускают специалистов, способных в дальнейшем войти в список Forbes или стать частью российской политической элиты.

Методика составления рейтинга предполагает использование в качестве базовых данных мониторинга эффективности деятельности более 1000 учреждений высшего образования, подготовленного Минобром. Аналитики учли не только качество образования, но и статистические данные о трудоустройстве выпускников, их востребованности в регионах, количестве предпринимателей среди них. Также издание изучило биографии более полутора тысяч представителей российской элиты — участников списка Forbes и их детей, руководителей частных и государственных компаний, чиновников и депутатов. Таким образом, вузы проанализированы по десяти метрикам, сгруппированным на три составляющие: качество образования (максимум 50 баллов), качество выпускников (максимум 30 баллов) и фактор Forbes, учитывающий «элитность» учебного заведения и долю предпринимателей в общем числе выпускников (максимум 20 баллов).

Вполне закономерно, что в топ списка входят в первую очередь вузы экономической направленности, однако, как отмечает издание, современная экономика неразрывно связана с новыми технологиями, и потому в перечне уверенно расширяется группа вузов технического и естественно-научного профиля.
Ещё одной закономерностью формирования списка можно считать расширенное присутствие в нём высших учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга. Регионы России представлены в первую очередь Томском, Казанью, Новосибирском, Нижним Новгородом, Воронежем. От Южного федерального округа в перечень Forbes включено только два вуза: Южный федеральный университет (47-е место) и Астраханский госуниверситет (78-е место), сообщает сайт АГУ.