В Астрахани вынесли приговор врачу и медсестре в связи со смертью пациента после укола

18.06.2019 19:09 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В Астрахани врач и медсестра признаны виновными в причинении смерти по неосторожности пациенту вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, сообщили в СУ СК РФ по области.


Следствием и судом установлено, что утром 28 июня 2018 года пациент обратился в процедурный кабинет районной поликлиники, расположенной на территории Ленинского района, где ему должны были ввести препарат для повышения уровня гемоглобина по предписанию врача.


По выписанному врачом общей практики рецепту медсестра ввела препарат внутривенно, хотя данное лекарство предназначено только для внутримышечного введения и в условиях стационарного лечения. Пациент вышел из процедурного кабинета и скончался спустя несколько минут.


В ходе расследования уголовного дела следователи назначили проведение комплексной судмедэкспертизы, в соответствии с выводами которой доказана прямая причинно-следственная связь между ошибками доктора и наступившими последствиями, сообщили в следственном комитете.


Приговором суда врачу назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права заниматься врачебной деятельностью на 1 год 6 месяцев года. Медицинской сестре назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, сообщили в следственном комитете.