Ученые рассказали, как паводок повлияет на астраханскую бадягу

10.06.2019 10:59 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Сотрудники КаспНИРХа рассказали, как половодье 2019 года скажется на астраханских  раках и бадяге.

Залитие нерестовых биотопов раков этой весной составило около 60 %, что создало неблагоприятные предпосылки для созревания икры раков. Учитывая, что массовый выклев личинок раков происходит в начале июня, а конец паводка пришелся на 26 мая, гидролого-гидрохимические параметры среды, сложившиеся этой весной, следует признать крайне неудовлетворительными для естественного воспроизводства и пополнения запасов, рассказали специалисты.

Недостаточное половодье также приведет к сокращению ареала распространения бадяги и уменьшению ее запасов, сообщили в КаспНИРХе.

Справка. Во внутренних водоемах Волго-Каспийского рыбохозяйственного подрайона обитают речные раки двух видов: типичный длиннопалый -Pontastacus leptodactylus (Eschscholtz) и каспийский длиннопалый - Pontastacus eichwaldi (Bott). Пресноводная губка бадяга в Волго-Каспийском рыбохозяйственном подрайоне представлена двумя промысловыми видами: речной бадягойEphydatia mulleri (L.) и озерной бадягой Spongilla lacustris (L.). Бадяга получила широкое применение в медицине и косметологии.