“Заражать других преступно!”: астраханцы эмоционально высказались о наболевшем

29.04.2019 09:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Транспортный налог, нормы вылова для рыбаков-любителей, корь и отказ от прививок, первые штрафы за неуважение к власти и пекинеса на водительском кресле в маршрутке охотнее всего комментировали читатели новостного портала на этой неделе.

1. “Взрослым детям тоже трудно”

Региональные депутаты рассмотрели законопроект под авторством врио губернатора, который позволит освободить некоторых льготников от уплаты налога на транспорт. Это один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида, проживающий совместно с ним. Поддержка, спору нет, хорошая, посчитали читатели сайта. Но многие обижены тем, что в список не включили и многодетные семьи.
Дима: “Про многодетных вообще забыли. Таким семьям без авто тоже никак”.
Александр: “А что делать взрослым детям, у которых родители имеют 1-2 группы инвалидности? У моей матери почки отказали. Я ее через день вожу на диализ с “Бабайки” на Паробичев бугор. Покатайся вот так!”.

2. “Пять кило нам мало!”
А вот информацию о возможном увеличении суточной нормы вылова воблы, плотвы, леща и ряда других видов рыбы для рыбаков-любителей с 5 до 10 кг астраханцы в подавляющем большинстве восприняли на ура. Такое предложение было озвучено на расширенном заседании коллегии Росрыболовства, которое на днях состоялось в Астрахани.
Виктор: “Дошло наконец! Ну что такое для жителей рыбного края, которые рыбой кормятся, пять кило?! Смех да и только!”. Но нашлись и критики.

Горожанин: “Очень даже “своевременное” и “дельное” предложение. Особенно если учитывать данные научно-исследовательской статистики о катастрофическом падении темпов естественного воспроизводства биологических ресурсов в бассейне реки Волги”.

3. “Заражать других преступно!”
Участившиеся случаи заболевания такой опасной инфекцией, как корь, настораживают астраханцев. Но больше всего читателей возмущает то, что люди, которые сознательно отказываются от прививок, в том числе и от кори, подвергают опасности других: и детей, и взрослых.
Надежда: “Таких “отказников” надо штрафовать. Что это за средневековые убеждения? Не должны они вот так безнаказанно распространять заразу!”.

4. “Власть критики не любит”
Новость о первом оштрафованном жителе Нижнего Новгорода на 30 тыс. рублей за неуважение к власти вызвала полное неудовольствие комментаторов. Напомним, соответствующая статья вступила в силу 29 марта этого года. Нижегородец разместил в соцсети две записи, которые суд счел неприличными и оскорбительными по форме, выражающими неуважение “к обществу, государству, органам, осуществляющим государственную власть в РФ”. Многие посчитали, что таким способом будут расправляться с теми, кто критикует работу властей.
Горожанин: “Лиха беда начало. Теперь пойдёт дело…”.
Аноним: “Власть боится критики в свой адрес, вот и придумали этот закон”.

5. “Возят как собак?”
Размещенный в соцсетях забавный снимок с пекинесом, сидящим “за рулем маршрутки”, почему-то не вызвал добрых и позитивных эмоций у большинства читателей сайта. Очевидно, все дело в том, что к работе маршрутчиков у людей очень много претензий. Некоторые даже усмотрели в этом кадре аналогию с пассажирами.
“Простите, а это нормально, чтобы пес ездил в маршрутке, или это намек на то, что пассажиров возят как собак?” – задался вопросом Аноним.