В России отмечают День космонавтики: Астраханская область сыграла в покорении космоса особую роль

12.04.2019 10:05 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Сегодня в России отмечают День космонавтики. 58 лет назад на орбиту впервые отправили человека. Им стал Юрий Гагарин. С первого полета в космос, который совершил Юрий Гагарин, в мире началась новая эпоха.


Врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов поздравил астраханцев с Днем космонавтики. Он напомнил, что наш регион сыграл в покорении космоса особую роль. В Знаменске жил и работал знаменитый конструктор Сергей Павлович Королёв. Именно он руководил разработкой и испытаниями первой советской баллистической ракеты Р-1. Она была запущена 10 октября 1948 года с полигона Капустин Яр. Отсюда же улетели в космос первые собаки Дезик и Цыган. С нашего полигона был запущен первый советский спутник военно-прикладного назначения «Космос-1».


Нынешние успехи России в космосе – это заслуга и астраханских специалистов! Сегодня в нашей области действуют Учебный центр боевого применения Ракетных войск и артиллерии, Государственный центральный межвидовой полигон Министерства обороны РФ, научно-испытательный Центр вооружения и военной техники РВСН, Государственный лётно-испытательный центр Министерства обороны имени В.П. Чкалова.