Зарплата женщин в России на 30% меньше, чем у мужчин

09.03.2019 14:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

По данным Международной организации труда, зарплата женщин в мире в среднем на 16-22% ниже зарплаты, которую получают мужчины. В России средняя заработная плата женщин ниже на 30 процентов, сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец.

При этом в начале века разрыв в зарплате между мужчинами и женщинами в РФ был еще больше – в 2001 году он составлял 37%. По данным минтруда, в Российской Федерации уровень занятости женщин среди экономически активного населения является достаточно высоким – работают более 63%. При этом уровень занятости мужчин составляет 76%.

Росстат изучал удовлетворенность мужчин и женщин различными аспектами работы. Так, среди женщин довольны зарплатой оказались 34%, а среди мужчин – 40%. В то же время женщины оказались больше, чем мужчины, удовлетворены остальными аспектами своей занятости – режимом работы, ее надежностью, условиями труда, выполняемыми обязанностями, получали большее моральное и профессиональное удовлетворение от работы.

Всемирный банк опубликовал исследование “Женщины, бизнес и закон – 2019”, сообщает РБК. Оно показало, что только шесть стран мира достигли гендерного равенства – Бельгия, Франция, Дания, Люксембург, Швеция и Латвия. Исследование основано на законодательных базах 187 стран и изменениях, внесенных в них за последние десять лет. Эксперты оценили гендерное равенство в России в 73 балла. Равноправие у нас достигнуто в вопросах владения имуществом и свободы передвижения. Проблемными областями оказались оплата труда, начало карьеры, а также права, связанные со вступлением и расторжением брака.