Астраханские степи ждут масштабные раскопки

04.03.2019 13:49 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В Астраханской области скоро начнутся масштабные исследования курганов.
Исследования пройдут на территориях Черноярского, Енотаевского, Ахтубинского, Камызякского районов региона в рамках программы «Астраханские курганы». В них примут участие специалисты Астраханского музея-заповедника, Астраханского государственного университета, научного центра «Археоцентр», а также ученые из других регионов России.

Уже в апреле этого года археологи начнут раскопки в Енотаевском районе, где недалеко от села Пришиб найден один из крупнейших курганов на территории России. В диаметре он достигает 100 м, имеет ступенчатую конструкцию. В науке могильные холмы подобных размеров называют «царскими».

Курган выявили в прошлом году при плановых археологических исследованиях, изучении картографических материалов и спутниковых снимков.

С раскопок кургана в селе Пришиб начнутся масштабные археологические исследования, которые рассчитаны на несколько лет. Специалисты планируют выявить курганы и курганные группы на территории всего региона, объекты историко-культурного наследия поставить на охрану. Найденные во время раскопок артефакты станут основой выставочных и музейных экспозиций, а туристы смогут побывать на экскурсиях по ознакомлению с памятниками археологии. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства культуры и туризма.

Примечательно, что в настоящий момент в Астраханской области на охране состоят 95 памятников археологии - городища, курганы, стоянки, остатки древних поселений, участки культурного слоя древних населенных пунктов, тогда как в соседней Волгоградской области их около двух тысяч.