Не всякому “извещению” можно верить. Это доказывают случаи с астраханцами

02.03.2019 10:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Читатели принесли в редакцию листовки, обнаруженные в почтовых ящиках. В ней организация, именующая себя “Центральная служба учета ресурсов (ЦСУР) г. Астрахань”, извещает жильцов, что “индивидуальные приборы учета воды должны пройти обязательную метрологическую поверку, без проведения которой приборы считаются непригодными для учета водопотребления”. Далее народ пугают тем, что в противном случае будет производиться “начисление платы за потребление воды по общему нормативу”.

Дьявол кроется в деталях
На первый взгляд, все верно. Владельцы индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов знают, что показания счетчиков действительны только в межповерочный интервал, но нередко по забывчивости пропускают сроки поверки. К сожалению, в квитанциях “Водоканала” не указывается окончание поверочного срока квартирного прибора учета, как это делают, к примеру, некоторые поставщики горячей воды. А ведь очень удобно – у них эта дата в квитанции даже красным цветом выделена. И вот “добрые самаритяне” – “Центральная служба учета ресурсов (ЦСУР) г. Астрахань” решила восполнить этот пробел и “позаботиться” о владельцах счетчиков. Тем более что массово растиражированная по городу “листовка” ссылается на федеральное законодательство, регламентирующее обязательную метрологическую поверку счётчиков воды. Для схожести с настоящими документами на извещении есть номер, напечатаны “штрих-код” и расчётная таблица с тарифами, не имеющими вообще отношения к Астрахани. А для пущего эффекта стоит штамп “Повторное извещение”. “Серьезный” вид бумажки о необходимости проведения поверки приборов учёта многими астраханцами, особенно пожилыми, воспринимается как обязательное руководство к действию, хотя зачастую срок поверки счетчиков ещё не подошёл.

А теперь по-порядку – “Центральная служба учета ресурсов (ЦСУР) г. Астрахань” не имеет своего сайта в интернете, в извещении не указан ее адрес, QR-код выдает местоположение… в Воронежской области, а штрих-код и вовсе липовый, не читаемый электронными устройствами. Два года назад подобные “прокламации” по городу рассылал некий “Водоконтроль – городская служба по учету водоснабжения”, также с липовыми координатами. Далее – Федеральный закон Российской Федерации от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ “Об обеспечении единства измерений” предназначен для исполнения исключительно юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями. К физическим лицам, которыми и являются собственники квартирных счетчиков, он не имеет отношения. Еще один вопрос – почему сроки поверки счетчиков ограниченны временным интервалом именно с 14 по 31 января, а не тогда, когда поверочный срок у счетчиков истекает?

Все это наводит на мысль, что “Центральная служба учета ресурсов (ЦСУР) г. Астрахань”, так же, как и в прошлом “Водоконтроль – городская служба по учету водоснабжения”, – это чистейшей воды “развод”.

“Водоканал” против!
Согласно постановлению правительства РФ № 250 п. 1, п. 25 с 1 января 2012 года поверку счетчиков могут проводить только организации, получившие аккредитацию в Росаккредитации. Документ, выдаваемый этой федеральной службой, называется “Аттестат аккредитации в области обеспечения единства измерений”, он должен быть в интернете на официальном сайте организации. И только он дает право выполнять работы и оказывать услуги по поверке средств измерения: счетчиков воды, манометров, термометров. Аттестат обязательно предъявляется при заключении договора с клиентом на выполнение работ.
Деятельность “Центральной службы учета ресурсов (ЦСУР) г. Астрахань” можно было бы просто отнести к маркетинговому ходу ушлых коммерсантов – выкинуть листовку и забыть, если бы навязчивая и агрессивная реклама не была составлена таким образом, чтобы сразу вызывать у законопослушных, но не очень грамотных в правовом отношении людей легкую панику. На то и расчет! И, поддаваясь ей, многие пенсионеры, да и не только, верят, начинают звонить жуликам и приглашать их к себе, выкладывая последние деньги. А ведь компания “Центральной службы учета ресурсов (ЦСУР) г. Астрахань”, как минимум, не имеет обязательного договора с Водоканалом. Их поверка счетчиков недостоверна и незаконна.

Их цель – только нажива.
Кстати, МУП “Астрводоканал” оперативно среагировал на появление подобных листовок и разместил на своем официальном сайте разъяснение и предупреждение о том, что счётчики, опломбированные организацией, не имеющей аккредитацию в Росаккредитации, на коммерческий учёт приниматься им не будут, и производить расчёты за потреблённый ресурс по такому водомеру абонент впоследствии не сможет.

Муниципальное предприятие также сообщало, что “распространяемые извещения не согласованы с МУП г. Астрахани “Астрводоканал” и направляются данными организациями самостоятельно. В случае выхода из строя, замены прибора учета потребителю необходимо обратиться в сам МУП  по телефонам 33-09-19, 49-76-07 и согласовать срыв контрольной пломбы, либо оставить заявку на дополнительное обследование. Только после этого потребитель вправе провести замену прибора учета. В случае истечения поверочного интервала прибора учета потребитель вправе провести замену прибора, либо его поверку в любой специализированной организации. После этого также обратиться в адрес МУП г. Астрахани “Астрводоканал” для повторного ввода в эксплуатацию прибора учета”

Астраханцам рекомендуют при выборе специализированной организации или индивидуальных предпринимателей обязательно проверить наличие у них аккредитации. Полезным владельцам приборов учета будет и знать, что поверку проводит инженер-метролог с аттестованным поверочным оборудованием (поверенным), с поверенным вспомогательным оборудованием (секундомер, термометр, термогигрометр). Поверочный интервал приборов учета на холодную воду устанавливается не более 6 лет со дня последней поверки водомера.

Бдительность деньги сбережёт
К слову, всезнающий интернет выдал массу информации о появлении точно таких же листовок от ЦСУР и в других городах России: в Оренбурге, Воронеже, Волгодонске, Калининграде и т.д. Разница лишь в указанном в листовке номере телефона, да в стоимости “услуг” – в зависимости от платежеспособности доверчивого населения. И везде коммунальщики предупреждают земляков о самозванцах.

У большинства астраханцев жизнь сегодня непростая, каждый рубль на счету. И недоверчивое отношение к подобным “извещениям” может уберечь не только от ненужных расходов, но и от потери времени и сил.