Астраханские судьи приняли участие в большом совещании-семинаре с Дмитрием Медведевым

13.02.2019 19:50 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Во вторник, 12 февраля, состоялось общероссийское совещание-семинар председателей и судей судов общей юрисдикции, арбитражных судов и мировых судей. В совещании, проходившем в режиме видео-конференцсвязи из здания Верховного Суда Российской Федерации, участвовали и представители астраханского судейского корпуса.


К трансляции были подключены более двухсот залов судов, расположенных в субъектах Российской Федерации. Астраханские судьи для участия в совещании собрались в конференц-зале областного суда.


Председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев огласил приветствие президента РФ Владимира Путина. В нем глава государства отметил, что от эффективности судебной системы прямо зависит надежная защита прав и законных интересов граждан, а значит, развитие России как правового демократического государства.


Вячеслав Лебедев в своем докладе назвал большое количество статистических данных, свидетельствующих о росте числа дел, рассмотренных судами.


В работе совещания-семинара принял участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. «Люди все чаще предпочитают решать любые споры в суде. Это в целом говорит о доверии к российскому судопроизводству. А с другой стороны – о том, что правовая грамотность граждан нашей страны растёт», - сказал премьер-министр.


На поддержку и развитие судебной системы в 2019 году государство выделяет более 200 миллиардов рублей. Деньги пойдут на содержание судейского корпуса, охрану судов, а также на расходы по защите информации, которая содержит персональные данные, уточнил председатель правительства. Не останется в стороне работа по улучшению организационного обеспечения мировых судей.