Астраханская область получит почти 880 млн. рублей на реализацию нацпроектов в сфере образования

06.02.2019 21:09 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В понедельник Астраханскую область посетила заместитель министра просвещения РФ Марина Ракова. На встрече с врио губернатора области Сергеем Морозовым и и.о. министра образования и науки региона Виталием Гутманом она обсудила ход реализации в Астраханской области нацпроекта «Образование», сообщает пресс-служба главы региона.

Марина Ракова отметила, что главная идея нацпроекта – аккумулировать лучшие региональные практики и потом тиражировать их по всей стране, а не спускать директивы сверху. В этом плане замминистра просвещения отметила высокую активность астраханского педагогического сообщества и руководства областного министерства образования и науки в лице Виталия Гутмана в развитии инициатив федерального ведомства.
«Команда Виталия Александровича не просто выполняет мероприятия в рамках нацпроекта, но также является соразработчиком национального проекта «Образование». Астраханские педагоги – передовики по многим направлениям. Именно поэтому мы рассматриваем регион как своего ключевого партнера в реализации нацпроектов», – сказала Марина Ракова.
«Учитель будущего» – одно из ключевых направлений нацпроекта «Образование».  В этой связи Марина Ракова рассказала главе региона, что кандидатуру и.о. министра образования и науки Астраханской области Виталия Гутмана сейчас рассматривают в качестве претендента на пост руководителя рабочей группы по этому направлению на федеральном уровне. Следует отметить, что Виталий Гутман – единственный региональный министр, который включён в проектный офис нацпроекта «Образование».

Кейс «Учитель будущего» направлен на внедрение национальной системы учительского роста, которая призвана создать условия для карьерного роста учителей. В частности, в регионе  планируется создать два центра непрерывного развития профмастерства работников системы образования, а также центр аккредитации профессиональных компетенций педагогов. На эти цели будет выделено 66,9 млн. рублей. Всего же на реализацию нацпроектов в сфере образования Астраханская область получит 880 млн. рублей из федерального и регионального бюджетов. Эти средства поступят в регион в рамках нацпроекта «Образование»: область выиграла шесть из семи конкурсных процедур. В итоге 659 млн. руб. направят на создание дополнительных мест в яслях. Более 55 млн. руб. пойдут в ссузы на создание условий для подготовки специалистов. Ещё 35 млн. рублей потратят на цифровизацию школ.
«Стратегия развития Астраханской области до 2035 года, о которой мы объявили в конце прошлого года, также включает меры по развитию системы образования в регионе. В том числе перед главами муниципалитетов стоит задача – продумать и предложить ряд преференций для молодых учителей - подобно тому, как это работает по программам в сфере здравоохранения «Земский фельдшер» и «Земский доктор», – сказал врио губернатора региона Сергей Морозов.