Собаки на службе в астраханской полиции

03.02.2019 11:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Служебные собаки областного Центра кинологической службы УМВД России (ЦКС) - настоящие профессионалы полицейской службы. За день они 3-4 раза (а то и больше) выезжают с составе следственно-оперативной группы на место происшествие.

Ольга Уйменова, кинолог ЦКС, старший лейтенант полиции с Лорой

Нашли кроссовки по запаху
Ребят пригласили осмотреть полигон и тренировочный комплекс. Здесь молодых собак тренируют кинологи, прививают им навыки, необходимые в работе, а уже опытные животные оттачивают свое мастерство. Специально для студентов провели показательные выступления, в ходе которых собаки по запаху искали сумки с наркотиком, автомобиль с оружием и кроссовки одного из гостей, выступившего добровольцем, спрятанные среди десятков пар другой обуви.
Затем студенты понаблюдали за настоящей спецоперацией с погоней и стрельбой. Полицейские продемонстрировали, как происходит задержание во­оружённого преступника, оказывающего сопротивление.
Села перед нужной дверью
Пятилетняя немецкая овчарка Лора досталась кинологу ЦКС, старшему лейтенанту полиции Ольге Уйменовой от специалиста, который уехал жить в другой город. Лора – настоящий профессионал своего дела. Несмотря на игривый характер, когда надо, она может собраться и выполнить блестяще свою работу. Например, Лора по горячим следам определила местонахождение украденных гусей. 25 ноября прошлого года в полицию поступило сообщение о том, что в селе Карагали Приволжского района произошла кража. С территории частного домовладения украли шесть гусей. Лора в составе следственно-оперативной группы выехала на место. По запаху следов человека, который, очевидно, был там недавно, она довела оперативников до квартиры, где стражи порядка и обнаружили пропажу. Вор уже успел разделать гусей. “Примечательно, что квартира, в которой обнаружили украденных птиц, находится в многоквартирном доме, но это не помешало Лоре правильно определить квартиру злоумышленника. Она остановилась и села прямо перед нужной дверью”, – рассказывает Ольга Уйменова.
Собака с дипломом
Лора – настоящая звезда ЦКС. В 2018 году она 198 раз выезжала со следственно-оперативной группой на место происшествия. При этом 31 раз ее работа увенчалась успехом. Это очень хороший показатель для служебной собаки. Лора, как любой профессионал своего дела, имеет диплом. В 2015 году она обучалась в филиале Ростовской школы служебно-розыскного собаководства МВД РФ в городе Егорьевск. Это престижное учебное заведение для собак. Профиль Лоры – поиск человека по запаховому следу, поисковая работа. Она может из десятка вещей определить, какая из них принадлежит именно вам. Может на местности найти человека, понюхав перед этим вещь, которая ему принадлежит. В качестве поощрения за блестяще проделанную работу Лора получает что-то вкусненькое (кусочек колбасы или сыра) и возможность поиграть с любимым мячиком.
Нашла любителя чужих котлет
Ольга Уйменова тренирует не только Лору, но и семилетнюю немецкую овчарку Эльзу. Эта собака также помогла раскрыть не одно преступление. Например, осенью прошлого года в Ленинском районе произошла кража. В двухэтажный дом залез вор. В это время на втором этаже находился подросток, который услышал, что внизу кто-то шумит на кухне. Паренек аккуратно спустился с лестницы и увидел незнакомого мужчину, который прямо руками ел со сковороды котлеты. Затем мужчина и вовсе произвел странные действия. Он то хватал лежащую здесь одежду, то вытаскивал мясо из морозилки, видимо, планируя прихватить все это с собой, то искал что-то, беспорядочно перебирая вещи. Подросток вел себя очень тихо, ничем не выдавая своего присутствия. Злоумышленник находился в доме почти полтора часа. Причем он был уверен, что дома совершенно один. В итоге из ценных вещей неадекватный визитер прихватил смартфон и скрылся. На месте происшествия работала Эльза. Она повела кинолога на соседнюю улицу. Через триста метров собака остановилась у частного дома. Подозреваемый был задержан оперативниками уголовного розыска. Он оказался в состоянии алкогольного опьянения, похищенный смартфон у него был изъят.
Пенсия
Средний возраст жизни собак – 13-15 лет. На пенсию они выходят в 8 лет. Когда собака уходит со службы, она продолжает жить в ЦКС. Животных кормят и заботятся, помня их профессиональные заслуги. Некоторых собак забирают себе сотрудники ЦКС, так как эти животные за годы работы становятся родными.

Фото предоставлено
пресс-службой
УМВД РФ по АО.