Астраханский посёлок Ассадулаево назвали в честь миллионера

14.01.2019 20:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В Приволжском районе Астраханской области есть поселок Ассадулаево. Место это прозвали «райским уголком».


Этот поселок в составе Татаробашмаковского сельсовета расположен на реке Волге, недалеко от районного центра Началово.
С топонимом на это раз всё просто и очевидно! Поселок Ассадулаево получил название по фамилии одного из создателей нефтепромыслов Азербайджана – Шамси Ассадулаева, миллионера и благотворителя.


Сначала на месте поселка находился Нефтесклад №4, позже переименованный в Нефтебазу №4 общества «Кавказ и Меркурий». Через него возили нефтепродукты из Баку до Астрахани, размещались с 1877 года нефтеналивные склады по берегам Волги, флот, причалы и прочая инфраструктура. Нефть возили сначала деревянными баржами, затем их заменили металлические «нефтянки». Рабочие с семьями жили здесь же – для них построили целый поселок из домов барачного типа. Сам Шамси Ассадулаев умер в 1913 году, дело унаследовал Мирза Шамси-оглы Ассадулаев. После Октябрьской революции все причалы, суда, резервуары национализировали, и с 1918 года на картах появился поселок Ассадулаево. Он бурно развивался до 1985 года, но затем ряд учреждений закрыли, перестала существовать и нефтебаза № 4.


Этнограф Эльдар Идрисов отмечает, что и саму фамилию, и топоним можно перевести дословно как «место славных богатырей – львов Всевышнего».


С 1930-х жилые дома стали переносить туда, где поселок расположен сегодня. В нем есть Лесная улица, идущая к Манцуровскому лесу, но куда более знаменит Ассадулаевский лес. В нем собирают грибы и даже охотятся. Но еще задолго до революции Ассаддулаевский лес был одним из самых популярных мест загородного отдыха и пикников для горожан! Туда они выезжали целыми семьями, не забывая прихватить самовары. Попала местность и на старинные фотооткрытки.


В наше время у жителей Астрахани популярен Ассадулаевский пляж и местные бызы отдыха.