Закон об обязательной установке "умных" счетчиков подписан: за все заплатим мы

05.01.2019 08:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Президент России Владимир Путин подписал закон об установке в квартирах и жилых домах приборов учета электроэнергии с функцией дистанционной передачи показаний, так называемых "умных" счетчиков.


Сами едут, сами скачут…
Интеллектуальные системы учета (ИСУ, так они называются) будут сами следить за расходом электричества, передавать данные в расчетные центры и даже ограничивать подачу электроэнергии неплательщикам. Потребителю останется только заплатить за автоматически начисленные показания.
— В чем смысл системы? В каждом счетчике стоит электронная головка, своеобразный «мозг», которая передает показания в пределах 4?6 км в онлайн-режиме. Если весь дом подключен к такой системе, то своровать невозможно, потому что любое вторжение будет зафиксировано,— еще весной объяснял СМИ первый заместитель председателя думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.


Банкет, конечно, за наш счет
Нововведение вступит в силу с 1 июля 2020 года, и тогда энергетики смогут приступить к замене обычных приборах учета в наших домах и квартирах на интеллектуальные. Естественно, за наш счет: расходы по приобретению, установке и наладке прибора включат в тариф, но растянут их, как уверяют чиновники, на долгие годы, чтобы граждане не почувствовали дополнительной платежной нагрузки. Стоить "умный" счетчик может, по данным Минэнерго, от нескольких тысяч до 10-15 тыс. рублей.
Напомним, что по такому принципу сейчас ресурсоснабжающие организации устанавливают общедомовые приборы учета в многоквартирных домах: жильцы оплачивают их стоимость в рассрочку на 5 лет, но с начислением процентов по действующей ключевой ставке Банка России (сейчас 7,75% годовых). То есть фактически это не рассрочка, а кредит.


Их бы устами…
Как уверяют в Минстрое и Минэнерго, интеллектуальные приборы - благо для потребителя: у него уже не смогут украсть электричество соседи, подключив свои провода к его счетчику, ему не надо будет производить поверку прибора, к нему не будут раз в полгода приходить электрики, чтобы снять показания и сверить с квитанциями, не надо самому считать расходы "на свет", упорядочатся вопросы начисления оплаты за электроэнергию (все же будет автоматически!)…
Однако гладко было на бумаге… У людей возникают вопросы, например, если сейчас в расчетных центрах творится неразбериха с платежами, но доказать свою правоту в принципе все-таки можно, предъявив данные прибора и квитанции об оплате, то как быть в том случае, если автоматическая система, скажем, из-за скачка напряжения в сети даст сбой и насчитает вам великие тыщи? Энергетики умоют руки: мы тут ни при чем, все делается автоматически, это вы сожгли миллион киловатт за месяц, извольте заплатить. Где тогда правду искать?
А если из-за того же скачка прибор, например, сгорит (электроника - вещь хрупкая), то кто будет платить за замену? А как будут считать потребление, пока его заменят?
В общем, вопросов много. Ответы получим через два года.