Социальный контракт – способ выхода из трудной жизненной ситуации

15.12.2020 17:06 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

На рассмотрении депутатов Думы Астраханской области находится законопроект, внесенный Губернатором Игорем Бабушкиным и касающийся расширения списка категорий граждан, которые могут заключить соглашение с социальной службой на оказание дополнительной поддержки от государства.

Поясним, социальный контракт – это своеобразная пошаговая «дорожная карта» по выходу из сложной материальной ситуации для конкретной семьи. При этом государство обязуется оказать гражданину социальную помощь, а гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации. Приоритет при заключении контракта отдается семьям с детьми, прежде всего многодетным и неполным, где есть безработные трудоспособного возраста.

В Астраханской области уже предусмотрена единовременная выплата в размере 50 000 рублей для многодетных семей, нуждающихся в поддержке, на развитие личного подсобного хозяйства. Законопроектом предлагается расширить число ситуаций, при которых возможно заключение социального контракта. К примеру, планируется ввести ежемесячную выплату в размере порядка 6000 рублей на срок до 9 месяцев для тех, кто твердо намерен найти работу. Также будут предусмотрены выплаты на профпереподготовку, организацию предпринимательской деятельности, обеспечение потребности семьи в услугах по присмотру и уходу за детьми в возрасте до трех лет, посещающими частные образовательные организации. Суммы поддержки и периоды ее оказания прописаны в проекте документа.

Законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании Думы Астраханской области, которое по распоряжению спикера Игоря Мартынова пройдет в дистанционном режиме. В случае его принятия, а также внесения соответствующих изменений в бюджет 2021 года, на его реализацию планируется заложить более 278 млн рублей, из них порядка 50 млн рублей – средства областной казны.