8 часов 35 минут и 50 секунд. Сегодня в Астрахани самый короткий день

21.12.2020 10:38 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

21 декабря начался самый короткий световой день 2020 года. Его продолжительность на широте Астрахани составит всего 8 часов 35 минут и 50 секунд. Сегодня точки восхода и захода Солнца заняли крайнее южное положение, а полуденная высота дневного светила, непрерывно уменьшавшаяся последние полгода, застыла на месте. Издревле это время называется зимним солнцестоянием.

Благодаря наклону земной оси к плоскости орбиты условия освещенности на Земле непрерывно меняются. Вместе с этим меняется количество тепловой энергии, получаемой поверхностью, что вызывает смену климатических сезонов. Но, погода весьма изменчива, и вести счет времени по ней затруднительно. Поэтому, началом каждого нового сезона принято считать прохождение Солнцем особых точек на небесной сфере. Весна и осень наступают в момент пересечения дневным светилом небесного экватора, а лето и зима - точек с максимальным северным и южным склонением.

Уже завтра световой день прибавит 4 секунды и начнет постепенно отвоевывать территорию у ночи, приближая весну и пробуждение живой природы, рассказали в клубе астрономов им. Ф.Ю.Зигеля.