Обнаружен новый штамм коронавируса, заразнее на 70%

21.12.2020 19:30 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

14 декабря глава британского Минздрава Мэтт Хэнкок сообщил, что они обнаружили новый штамм коронавируса. По словам специалистов, он распространяется быстрее, чем другие варианты вируса.

Новый тип COVID-19 может быть на 70% заразнее обычного, считают главврач Великобритании Крис Уитти и старший советник правительства по медицинским вопросам Патрик Вэлланс. Однако пока нет подтверждений тому, что этот вариант SARS-CoV-2 более опасен с точки зрения смертности или госпитализации, а также что он иначе реагирует на вакцины.

19 декабря Крис Уитти заявил, что новый коронавирус стремительно распространяется по стране. В связи с этим британское правительство значительно ужесточило меры по борьбе с коронавирусом начиная с воскресенья, 20 декабря.

"Если вирус изменит свой способ атаки, мы должны изменить наш способ обороны", – заявил британский премьер-министр Борис Джонсон.
В столичном регионе и на большинстве территорий юго-востока Англии будет введут новый, 4-й уровень ограничений. Местным жителям запретят встречаться с другими семьями на Рождество. В стране будут вновь закрыты непродовольственные магазины, спортзалы, парикмахерские, косметические студии, тату-салоны. Также правительство вводит запрет на въезд и выезд из зоны с четвертым уровнем ограничений, где проживает около трети населения Англии.

Вышеперечисленные меры будут действовать как минимум две недели.