В паспортах россиян могут появиться "медстраницы"

02.01.2021 10:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Первый замглавы общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров направил запрос министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко с просьбой рассмотреть вопрос о внесении во внутренние и заграничные паспорта россиян данных о прививках, передают РИА Новости.

В обращении отмечается, что сейчас во всем мире обсуждают вопрос о документальном фиксировании факта прививки от коронавируса, достаточно распространено мнение о том, что "паспорт вакцинированного" противоречит этическим законам.


Вопрос о безопасном перемещении граждан внутри страны и в другие государства до сих пор открыт, подчеркнул Петров. Кроме того, очевидна опасность повторных пандемий.

"В данной связи предлагаю вам оценить идею о внедрении во внутренний паспорт гражданина РФ и в заграничный паспорт специальных "медицинских" страниц для внесения отметок о наличии вакцины. Такой способ документирования будет наименее затратным для государственного бюджета и, одновременно, наиболее эффективным, так как именно паспорт является обязательным документом при любых перемещениях гражданина на длительные расстояния", - говорится в обращении.


По мнению общественника, кроме отметки о наличии вакцины от коронавируса, на данных страницах могут быть представлены данные и о других вакцинах и прививках, необходимых для путешественников в экзотические страны, например, от малярии или болезни Лайма.