Радиация поможет: ученые нашли новый способ убить COVID-19

11.01.2021 16:20 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Российские и узбекистанские ученые установили, что слабые дозы радиации могут уничтожить коронавирус и его мутации, не навредив при этом человеку. Об этом сообщает пресс-служба Уральского федерального университета (УрФУ).


Специалисты УрФУ и Академии наук Республики Узбекистан изучают радиационное влияние на COVID-19. Во время совместной работы ученые обнаружили особенности воздействия мягкого рентгена и ультрафиолета на SARS-CoV-2.


"Суть этой пионерской идеи в том, что огромная молекула РНК данного вируса при попадании в клетку человека вынуждена сильно деформироваться во многих участках вдоль своей длины. Оказалось, что деформированные места вдоль молекулы РНК в тысячу раз более чувствительны к радиационному воздействию, чем молекулы здоровых клеток. Из этого следовало, что малые дозы радиации, губительные для вируса, будут абсолютно безопасны для здоровых клеток", — сообщает профессор УрФУ Анатолий Зацепин.
В настоящее время специалисты разрабатывают соответствующую методику лечения. Ученые подчеркнули, что радиационное воздействие рассчитано не только на SARS-CoV-2, но и на другие вирусы, в частности его мутации. Они предлагают использовать радиацию не только для лечения людей и профилактики заболеваний, но и для дезинфекции помещений, различных предметов и продуктов.