WhatsApp отлучают от российских школ

17.10.2022 11:30 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Минпросвещения РФ рекомендует школам не использовать WhatsApp и другие иностранные мессенджеры в образовательном процессе или на рабочих местах. 

В некоторых регионах сообщили, что Минпросвещения потребовало ограничить использование иностранных мессенджеров в рамках образовательного процесса в школах. Соотвествующее письмо министерство разослало еще 26 августа. В частности,  в нем сообщалось, что регионы должны «обеспечить апробацию» использования «VK Мессенджера» и учебной платформы «Сферум», пишет “Ъ”

В минобразования Нижегородской области рассказали, что сотрудникам школ рекомендовали отказаться от использования на рабочих местах WhatsApp, Viber, Skype, Google Drive и так далее, объяснив тем, что ограничения помогут исключить возможность утечки конфиденциальной информации.

По данным федерального издания, ограничить использование зарубежных мессенджеров рекомендуют не только учителям, но и родителям. Однако в Минпроосвещения отмечают, что по поводу родительских чатов никаких указаний не было. 

В ведомстве изданию подтвердили рассылку рекомендаций не использовать зарубежные мессенджеры, но подчеркнули, что они касаются исключительно работы с государственной системой «Моя школа» и ее компонентами. В министерстве заверили, что не регламентируют сферу и каналы общения родителей.