Призывающие к резне в школах группы в соцсетях начнут блокировать

19.01.2018 15:14 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Сегодня Минкомсвязи начнет блокировать группы в социальных сетях, которые пропагандируют насилие с применением холодного оружия в школах. Об этом сообщил заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин, пишет "Ъ"

По словам господина Волина, подобные группы попадают и под призывы к терроризму, и под экстремизм, потому что пропагандируют массовое антисоциальное поведение. «Сейчас ведется мониторинг сети, причем вместе с администрациями социальных сетей, потому что они также не хотят иметь у себя подобного рода группы, которые негативно влияют на их репутацию»,— цитирует Алексея Волина «РИА Новости».

Социальная сеть «ВКонтакте» уже сообщила о том, что заблокировала контент с призывами к резне в школах. «Мы внимательно следим за этой темой, проводим проактивный мониторинг подобных сообществ, внимательно проверяем все поступающие жалобы от пользователей и передаем в службу модерации все ссылки»,— приводит RNS заявление представителя соцсети.

Распоряжение Минкомсвязи вышло после того, как сегодня в школе №5 в Улан-Удэ школьник напал с топором на учеников. Руководитель территориального центра медицины катастроф Вячеслав Тимкин заявил, что в результате атаки ранения получили семь человек: шесть детей и одна женщина. Перед задержанием подросток пытался покончить с собой и был госпитализирован.