Астраханцы стали свидетелями необычных событий на центральной набережной города 

Как в сказке

08.02.2023 18:00 Общество
Е. Зимней

В центре Астрахани несуразный лебедь-подросток прибился к уткам, теперь он тусуется с ними. Что вам это напоминает? Именно. «Гадкий утёнок»  Ганса Христиана Андерсена, но только в реальной жизни. И речь не о жирных домашних утках, а о диких. Лебедь, кстати, тоже не совсем обычный, а лебедь-кликун. А вместе они - персонажи центральной набережной Астрахани. 

Помните, не так и давно Астрахань переполошилась из-за непонятной птицы, которая поселилась на Стрелке. Птица имеет довольно непривычный вид. Вроде лебедь, но не он, вроде гусь, но не он. Выяснилось, что Стрелку облюбовал молодой лебедь-кликун, поэтому он еще чуточку несуразный и похож на гуся, чуть позже он оформится в прекрасную белую птицу с желтым клювом. Кликуны постоянно не живут в Астраханской области, они прилетают к нам на зимовку. Почему птичий подросток стал жить один на Стрелке - мы этого точно не знаем. Зато знаем, что он здоров и крепок. И спасать его не нужно, только любоваться им, кормить и не обижать. 

Чуть раньше, этой же зимой, центральную набережную Астрахани вдруг полюбили утки. Прижились здесь и приумножились, так как местные жители их исправно кормят и фотографируют.  Теперь же утки и лебедь решили объединиться. Картина умилительная. Ее не портит даже мороз со снегом и ветром. Да, в отличии от сказки, утки лебедя не обижают. У них все очень гармонично. 

Можете убедиться сами. Не забудьте прихватить белый хлеб, птицы вам будут благодарны.

А история с утками началась так.  

Автор: