Прокуратура отреагировала на сюжет "Летучего отряда" Первого канала об астраханской школе 

26.12.2017 12:09 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Прокуратура проверила школу в селе Каралат, куда по жалобе местной жительницы приезжал "Летучий отряд" Первого канала. По информации облпрокуратуры, в школе кипят ремонтные работы.  Многие нарушения уже устранены.

Причиной проверки стали публикации в СМИ. Напомним, в  субботу в эфире Первого канала показали передачу об Астраханской области. Съемочная группа рассмотрели жалобу 27-летней жительницы села Каралат Ирины Рязанцевой. Жалоба касалась школы, которая располагаются в селе, по словам Рязанцевой, учебное заведение находится в аварийном состоянии. Тележурналисты действительно нашли ряд нарушений.

По словам прокурорских работников, нарушения, отмеченные в СМИ, устранены. Перегородки обработали огнезащитным составом, доступ к электрическим щиткам ограничили, появились на территории школы и обустроенные пешеходные дорожки, а новый центральный вход оборудовали поручнями и пандусом для инвалидов. В столовой завершили работы по подведению горячей воды.

"В связи с образованием в конце сентября 2017 года на стене коридора первого этажа здания школы трещины экспертной организацией проведено обследование технического состояния основных несущих и ограждающих строительных конструкций здания, по его результатам аварийность здания школы не установлена. Руководству школы рекомендовано проведение капитального ремонта здания. Доступ учеников и воспитанников детского сада в помещение, требующее ремонта, ограничен. Ведется работа по подготовке аукционной документации по отбору организации на выполнение проектно-сметной документации", - сообщает облпрокуратура. Кроме того, в шести учебных кабинетах школы появится вода, ремонтные работы планируют завершить на  зимних каникулах. Питьевая же вода в школе, по данным Роспотребнадзора по Камызякскому и Приволжскому районах, соответствует гигиеническим требованиям. Теперь ремонтные работы в школе контролируется прокуратурой области. Ранее, кстати, в прокуратуру астраханцы из-за неудовлетворительного санитарного и технического здания школы не обращались.