Астраханец устроил стрельбу по подросткам

24.04.2015 13:01 Криминал
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

И получил два года колонии

В Астрахани вынесли приговор 33-летнему мужчине, выстрелившему в 16-летнего подростка, мешавшего ему отдыхать. При этом сам стрелок находился под домашним арестом.

Недовольный сосед

Судом установлено, что вечером 22 сентября прошлого года мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, подошел к подросткам, гулявшим во дворе дома № 52 на улице Ветошникова. Его возмутило то, что ребята нарушают тишину. При этом сам он выражался нецензурной бранью, после чего достал пневматический пистолет калибра 4,5 мм и выстрелил в убегающего подростка. В результате юноша получил ушибленную рану левой голени.

- На тот момент стрелявший находился под домашним арестом. Он подозревался в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Домашний арест (ст. 107 УПК РФ) заключается в нахождении лица в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он имеет право находиться на законных основаниях с осуществлением за ним контроля уголовно-исполнительной инспекцией. При этом на гражданина надевается специальный браслет, что позволяет сотрудникам инспекции отслеживать его перемещения", - прокомментировала помощник прокурора Трусовского района Эльмира Давлетова.

В отношении мужчины были возбуждены уголовные дела по п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство) и п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ (совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ). По совокупности преступлений мужчине назначено два года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

"В настоящее врем мужчина находится под стражей, так как судом рассматривается в отношении него уголовное дело, связанное с незаконным оборотом наркотических средств", - добавили в прокуратуре.

"Особенные" браслеты носят 130 астраханцев

Система электронных браслетов была введена в Астраханской области в декабре 2011 года. Применение электронных и технических средств контроля регламентировано двумя постановлениями Правительства РФ: № 198 от 31.03.2010 и № 134 от 18.02.2013. Действует оно в отношении осужденных к ограничению свободы и подозреваемых, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

"По состоянию на 20.04.2015 филиалами ФКУ УИИ электронные средства надзора и контроля СЭМПЛ были применены в отношении 130 лиц, из них 95 осужденным к ограничению свободы, а также в отношении 35 подозреваемых (обвиняемых), которым судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", - уточнили КаспийИнфо в Управлении ФСИН по Астраханской области.

Почему у подследственного был пистолет

Пневматический пистолет - единственный вид оружия, который выпадает из контроля правоохранительных органов. Он находится в свободном доступе. Приобрести его можно в любом магазине, торгующем оружием. Из документов необходим только паспорт.

По закону ставить на контроль в полицию пневматический пистолет силой удара меньше 7,5 килоджоулей не требуется, уточнили в Центре лицензионно-разрешительной работы УМВД.

Хозяин торговой точки, где продается данный вид оружия, также вправе не отчитываться о количестве проданной "пневматики". Этот вид оружия удобен для обычных граждан, так как предназначен для самообороны.