В Астрахани мошенница, представлявшаяся сотрудницей горадминистрации, пошла под суд

28.03.2014 03:55 Криминал
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

28.03.2014 07:54

Злоумышленница обещала решить проблемы с очередями на квартиры.

В Астрахани завершено расследование уголовного дела, главная фигурантка которого - опытная мошенница, хорошо зарабатывающая на местных наивных гражданах.

- Жительница Кировского района Астрахани обратилась в полицию с заявлением о том, что была обманута работницей городской администрации, - поясняют в пресс-службе УМВД по Астраханской области. - Женщина хотела улучшить свои жилищные условия, но, не надеялась, что это произойдет в ближайшие годы, о чем говорил ее номер в списке очередников. Одна из ее знакомых сказала, что знает нужного человека, имеющего возможность решить проблему.

Таковой оказалась, как она сама представилась, председатель комиссии администрации города Астрахани по распределению социальных квартир. Необходимо было передать псевдочиновнице 100 тысяч рублей, чтобы уже через два месяца стать обладателем собственного жилища. Условия женщину устроили, деньги были переданы.

Прошло уже более полугода, однако пострадавшая до сих пор не увидела обещанных ключей. Если ранее по телефону её успокаивала злоумышленница, сообщая об имеющих место бюрократических проволочках и непредвиденных обстоятельствах, то позже связь с ней и вовсе стала недоступной.

Как рассказала старший следователь отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделом полиции № 4 УМВД России по г. Астрахань Амида Миделашвили, по факту мошенничества было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого установлен еще один пострадавший. Им оказался мужчина, который, возможно, желая обеспечить жильем всю свою родню, отдал деньги за пять квартир, но не дождался ни одной.

Мошенницу нашли по номеру телефона, с которого она звонила своим жертвам. 43-летняя астраханка, конечно, никакого отношения к городской администрации не имела. Она была ранее осуждена к полутора годам лишения свободы за такие же деяния – «обеспечивала» земляков дешевыми легковыми автомобилями прямо из Тольятти и земельными участками под строительство жилых домов. Срок наказания судом был назначен условный – злоумышленница тогда возместила всем пострадавшим нанесенный ущерб. Теперь она также обязуется вернуть деньги обманутым гражданам.