Астраханку оштрафовали за оскорбительный комментарий на странице «Вконтакте»

17.10.2012 12:04 Криминал
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

На 1000 рублей.

Прокуратура Советского района Астрахани провела проверку по обращению астраханца. В  ходе нее установлено, что 13 августа в 00.49 на его пользовательской странице сайта сети Интернет «Вконтакте» к фотографии, на которой изображены он и его семья, одним из пользователей сайта добавлен комментарий: «Семья маразматиков».

 

 

 

Нецензурно и публично

 

Совсем недавно мировой судья вынес решение по этому делу. Поводом для разбирательств стали события августа этого года. 

 

 - Тогда к нам обратился с жалобой астраханец. В ходе проверки его сообщения было установлено, что 13 августа в 00.49 на его  странице сайта «ВКонтакте» к фотографии, на которой изображены он, его жена и ребенок, одним из пользователей сайта добавлен комментарий «Семья маразматиков», -  сообщила нам помощник прокурора Советского района Астрахани Диана Хасанова.

 

Обзывалась, как выяснилось, родственница заявителя. По данным административного расследования, женщина взъелась на него после того, как до нее дошли слухи: заявитель сплетничает о ней и рассказывает всем, как она плохо живет с мужем.  Обиженная дама стала выяснять отношения в личной переписке в социальной сети «Одноклассники», а потом конфликт перешел на страницу «ВКонтакте». 

 

 - Поскольку женщина выразилась неприлично, причислив тем самым не только обратившегося к нам, но и его жену, ребенка в числу психически нездоровых людей, комментарий был расценен как оскорбление. Кроме того, это оскорбление было публичным, доступным для чтения другими пользователями, что усугубило ситуацию, - пояснила Диана Хасанова. - Заявитель предоставил нам распечатки страницы с этим комментарием, а также полностью всю переписку с автором комментария. 

 

 

 

По 500 рублей за слово

 

Сотрудникам прокуратуры удалось доказать причастность  несдержанной на язык женщины к комментарию «Семья маразматиков». 

 

 - Правонарушительница сама дала признательные объяснения, подтвердив, что это она оставила тот самый комментарий, - отметила Диана Хасанова.

 

 

 

По результатам расследования было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме». Постановлением мирового судьи женщина привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей.

 

 - Это минимальный размер штрафа. Суд учел признание вины обвиняемой, ее молодой возраст, а также то, что на ее иждивении находятся два ребенка, - сообщила Диана Хасанова. 

 

 

 

Максимальное же наказание по этой статье КоАП — три тысячи рублей. Это для физических лиц. Должностные  же могут поплатиться суммой от  десяти до тридцати тысяч рублей;  юридические - от пятидесяти  до ста тысяч рублей. Напомним также, что до декабря прошлого года оскорбление было уголовным преступлением, пояснила Диана Хасанова.