Астраханец осужден на пожизненное заключение за зверские убийства

27.11.2020 13:48 Криминал
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В Астрахани местный житель признан виновным в убийстве трех человек в 2002 году общеопасным способом, а также в пособничестве в убийстве пенсионерки в 2009 году.

Следствием и судом установлено, что 20 декабря 2002 года 20-летний Артур Шаяхметов пришел на разборки домой к своему знакомому. Шаяхметов обозлился из-за ранее написанного на него заявления в милицию по факту избиения. В доме находились также мать и сожительница мужчины.

Между Шаяхметовым и хозяином дома возникла ссора. Осужденный схватил ножи и поочередно нанес ими множество ударов в область груди и туловища потерпевшего и его матери. От полученных повреждений они скончались на месте преступления.

Далее астраханец ударил ножом в грудь свидетельницы, которая прибежала на крики ее знакомых. С целью сокрытия следов преступления он поджег дом и скрылся.

В 2009 году друг Артура Шаяхметова, Константин Бондаренко, сообщил ему о том, что в квартире по улице Савушкина совершенно одна живет его знакомая пенсионерка. А дома  у нее хранятся ценные вещи и крупная сумма денег.

Согласно разработанному плану Шаяхметов через балкон второго этажа проник в квартиру пенсионерки, а затем открыл входную дверь для Бондаренко, который в последующем задушил женщину.

Астраханцы похитили из квартиры золотые украшения и более 115 тысяч рублей. После они подожгли квартиру и скрылись с места преступления.

Напомним, что в 2013 году Артур Шаяхметов уже был признан виновным в убийстве астраханского предпринимателя и его семьи, в том числе двух несовершеннолетних детей.

Шаяхметов также убил своего подельника, так как Бондаренко был «слабым звеном» в их преступной группе и мог, как считали сообщники, проговориться.

Приговором суда Артуру Шаяхметову окончательно назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.