До 10 лет грозит астраханцам за теплицу с коноплей

29.07.2020 15:49 Криминал
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Трое астраханцев, оборудовавших в гараже теплицу по выращиванию конопли, предстанут перед судом.

В Астрахани завершено расследование уголовного дела в отношении трёх местных жителей, обвиняемых в незаконном культивировании наркосодержащих растений и незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере.

Установлено, что в одном из гаражей села Куликова мужчины высадили семена конопли. Грунт они использовали плодотворный, а растения удобряли. Потом горшки с рассадой перевезли в другой гараж, в Советском районе областного центра. Там и оборудовали теплицу. Установили в ней осветительные приборы, вентиляторы и термометры, а стены обили изоляционным материалом. За растениями ухаживали с душой: полив, подкормка и рыхление почвы осуществлялись по расписанию.

Подпольную "лабораторию" ликвидировали сотрудники 1 отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Астраханской области при силовой поддержке бойцов «ГРОМа». На месте обнаружили 50 кустов конопли и готовую марихуану общей массой 239 граммов, рассказала следователь по особо важным делам подполковник юстиции Елена Мельникова.

Задержанными оказались мужчины в возрасте от 28 до 36 лет. Один из них работал таксистом, второй – водителем на заводе, а третий занимался ремонтом компьютеров. Они уверяют, что наркотик выращивался для личного потребления.

Дело направлено в суд. "Фермерам" грозит до 10 лет тюрьмы со штрафом до 500 тысяч рублей (пресс-служба УМВД России по Астраханской области).