Астраханцев атаковали "банковские" мошенники

05.05.2020 17:00 Криминал
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В Астраханской области активизировались телефонные мошенники. В выходные дни у пяти жителей региона злоумышленники похитили почти 800 тысяч рублей.

Так, 53-летней астраханке позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов, и сообщил, что кто-то пытается взломать её личный кабинет в мобильном приложении. Будучи введённой в заблуждение, она выполнила все требования злоумышленника, назвала защитные коды двух своих карт и направленные в СМС пароли. В результате чего лишилась 400 тысяч рублей.

На другую уловку поддалась 50-летняя жительница Володарского района. Лжесотрудник службы безопасности финансового учреждения рассказал женщине, что якобы выявлен факт несанкционированного оформления кредита на её имя. Мужчина убедил астраханку выполнить необходимые действия для отмены операции. Таким образом у местной жительницы похитили 197 тысяч рублей.

Жертвой «банковских» мошенников стала и 19-летняя студентка одного из астраханских ВУЗов. Первокурсница сама перевела на указанный мошенниками счёт 85 тысяч рублей. Об этом рассказали в пресс-службе регионального УМВД.

Своих сбережений лишились ещё два жителя Кировского и Ленинского районов в возрасте 25 и 67 лет. С их карт пропали 48 и 50 тысяч рублей соответственно.
Полицией установлено, что абонентские номера, которыми пользовались мошенники, зарегистрированы в Москве и Подмосковье. По данным фактам возбудили уголовные дела.