Мать и ее единственный маленький сын погибли у супермаркета. Подробности астраханской трагедии

05.02.2020 12:00 Криминал
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

30-летний житель поселка Верхний Баскунчак Астраханской области, по вине которого погибли 38-летняя женщина и ее шестилетний сын, сам явился в полицию, после того как его объявили в розыск.

Шли к бабушке в гости
30 января в 19:20 по улице Советской поселка Верхний Баскунчак в гости к бабушке шла женщина со своим шестилетним сыном. Они шли по обочине проезжей части в попутном направлении. Вдруг прямо в них врезался автомобиль ВАЗ-21074. От полученных травм сельчанка скончалась на месте до приезда скорой помощи. Мальчик с многочисленными повреждениями был доставлен в больницу. Но медикам не удалось его спасти, ребенок скончался через несколько часов. Очевидцы ДТП утверждают, что водитель не мог не видеть пешеходов, так как они находились прямо перед крупным сетевым супермаркетом, который своими огнями отлично освещает данный участок дороги. Здесь всегда многолюдно: кто-то заходит в магазин, кто-то из него выходит.

Неоднократно судимый, без прав
Водитель легковушки, которая сбила маму с сыном, скрылся с места ДТП. В этот же вечер сотрудники полиции обнаружили эту машину в одном из гаражей поселка со снятыми номерами. Однако что это именно та машина, которая врезалась в людей, не было сомнений – на капоте имелись вмятины и следы крови. Стражи порядка сразу же установили ее владельца. Однако самого его найти не удалось. Родители, с которыми жил виновник ДТП, не имели представления, где может находиться их сын.

Он тут же был объявлен в розыск, по всему поселку пошли разговоры о том, где он может находиться. Видимо, хорошенько поразмыслив, горе-водитель решил, что долго скрываться ему не удастся, пришел в полицию сам и написал явку с повинной. Кстати, это является смягчающим обстоятельством его вины, которое будет обязательно учтено судом при вынесении ему очередного приговора. Он хорошо известен односельчанам, так как уже не раз сидел на скамье подсудимых. В его “копилке” четыре судимости. Статьи Уголовного кодекса, по которым он привлекался, был осужден и отбывал срок в колонии, самые разно­образные: ст. 161 УК РФ (грабеж), ст. 162 УК РФ (разбой), ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование), ст. 264 ч. 2 УК РФ (совершение ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью). Как оказалось, у водителя-убийцы не было прав на управление авто и тем не менее он ездил по улицам поселка, а также за его пределами.

Трагедия в семье
Произошедшее ДТП стало настоящим шоком для всех жителей поселка. Люди объединились и оказали материальную помощь семье, в которой случилась трагедия. Погибшая женщина воспитывала ребенка одна. Долгое время она работала санитаркой в местной детской поликлинике, потом устроилась вахтером в школу. Односельчане характеризуют ее как работящую и заботливую мать, которая не отказывалась ни от какой работы, чтобы дать все своему единственному ребенку. Сама она из многодетной семьи, отец давно умер, а мама всю жизнь проработала на железной дороге.