В деле о финансировании террористов астраханкой новый поворот

02.10.2019 13:34 Криминал
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В Астраханской области возбудили уголовное дело в отношении 32-летнего жителя Дагестана, подозреваемого в организации финансирования терроризма.


По версии следствия, в 2015 году подозреваемый выехал за пределы страны в Турцию, откуда при неустановленных обстоятельствах прибыл на территорию Сирийской Арабской Республики, где добровольно по настоящее время принимает участие в деятельности международной террористической организации «Исламское государство», запрещенной на территории РФ.


В январе 2016 года подозреваемый через Телеграм предложил жительнице Астраханской области оказать содействие террористической деятельности путем сбора средств. На что последняя согласилась.


С 2016 года по февраль 2019 года астраханка в закрытых чатах Телеграмм под надуманными предлогами в виде благотворительной помощи размещала реквизиты банковских карт для сбора денег, которые переводила в адрес международной террористической организации «ИГИЛ». Общая сумма собранных таким образом средств составила не менее 200 тысяч рублей. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Астраханской области.


Расследование уголовного дела в отношении местной жительницы находится на окончательной стадии.