В Астрахани участники ОПГ пытались похитить миллионы из Фонда капремонта

23.07.2019 11:55 Криминал
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В Астрахани перед судом предстанут участники ОПГ, пытавшиеся похитить деньги из Фонда капремонта многоквартирных домов. Подозреваемые изготовили фиктивные документы о ремонте кровли четырёх многоэтажек, который фактически не проводился.

Трое жителей Астрахани обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере.

Во время следствия установили, что 50-летний директор одной из коммерческих фирм создал организованную группу, в которую вовлёк двух граждан в возрасте 45 и 56 лет, ведущих асоциальный образ жизни и недавно освободившихся из мест лишения свободы. Мужчина, пообещав денежное вознаграждение, уговорил одного из них зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Сделали это для того, чтобы под предлогом ремонта крыш многоэтажек похитить более четырёх миллионов рублей, принадлежащих собственникам жилья.

Для этого были изготовлены фиктивные договоры строительного подряда, протоколы общих собраний собственников помещений, акты выполненных работ и счета на оплату, указывавшие о ремонте кровли четырёх многоэтажек. «Фактически никаких работ на данных объектах не выполнялось. Поддельные документы впоследствии направили в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов», - рассказал следователь Амир Джулдузбаев.

Подозреваемые получили лишь часть денег и не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим обстоятельствам. Оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Астраханской области совместно с коллегами из регионального УФСБ выявили четыре эпизода противоправной деятельности ОПГ.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.