Астраханский пес помог разобраться в таинственном исчезновении овец

18.04.2019 12:21 Криминал
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В Астраханской области у жителя Енотаевского района исчезли овцы. Полицейский пес Кинг помог найти пропавшую скотину.

В полицию обратился 54-летний житель села Никольское, со двора домовладения которого пропали 5 овец. Следственно-оперативная группа установила, что похитители сломали забор, проникли в подсобное помещение, повредив окно, и увели мелкий рогатый скот.

Восстановить маршрут подозреваемых удалось служебно-розыскной собаке. Пройдя около 400 метров, пес Кинг привел кинолога патрульно-постовой службы к машине, в которой перевозили похищенную живность. Оперативники выяснили, кому принадлежит автомобиль «ВАЗ-2101». Подозреваемых задержали. Ими оказались односельчане потерпевшего в возрасте 20 лет и 21 года. Об этом рассказали в пресс-службе регионального УМВД. Стражи порядка обнаружили место забоя, изъяли 3 туши и 2 живых овцы.

В отношении задержанных возбудили уголовное дело по факту кражи.

Немецкая овчарка Кинг служит в полиции с 2015 года. Прапорщик Валерий Травников начал воспитывать его ещё 4-месячным щенком. Вместе они обучались в Ростовской школе служебно-розыскного собаководства Министерства внутренних дел РФ; успешно выступали на соревнованиях Южного Федерального округа и на Урале. Только с начала текущего года напарники более 20 раз выезжали на места преступлений, охрану общественного порядка на массовых мероприятиях. В прошлом месяце они помогли раскрыть кражу из магазина.