В Астраханской области обнаружили мужчину, который купил на рынке табак почти на 2 млн рублей

26.03.2019 14:56 Криминал
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В Астраханской области мужчина предстанет перед судом за приобретение и перевозку в целях сбыта крупной партии немаркированного жевательного табака из Швеции.

Следственными органами регионального Управления Министерства внутренних дел завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Чеченской Республики 1984 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 6 статьи 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (приобретение, перевозка в целях сбыта немаркированных табачных изделий в особо крупном размере).

В ходе следствия установлено, что он купил оптом на одном из рынков города Атырау 8140 единиц жевательных изделий производства Швеции стоимостью 1,8 млн. рублей, изготовленных из спрессованного табачного сырья с добавлением ароматизатора. 240 банок, упакованные в 34 коробки, подозреваемый погрузил в «Газель», с водителем которого договорился о перевозке груза из Казахстана в Грозный. Мужчина, управлявший транспортным средством, не был осведомлён о реализуемом преступном умысле.

«В Красноярском районе на пункте пропуска «Караузек» грузовик остановили для проверки сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области. В ходе осмотра в машине обнаружили иностранную табачную продукцию, которая подлежит обязательной маркировке, однако акцизные марки на ней отсутствовали», -рассказал следователь Следственной части Следственного управления областной полиции Айтемир Агалханов.

Задержанный владелец изъятого товара признался, что намеревался перепродать его по более высокой цене. Согласно заключению товароведческой и оценочной экспертизы, стоимость данной партии табака при реализации в розницу составляет более 3 млн. рублей.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба УМВД России по Астраханской области.