Под угрозой дети: число преступлений сексуального характера в Астраханской области резко выросло

05.02.2019 09:33 Криминал
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В понедельник, 4 февраля, в следственном управлении Следственного комитета РФ по Астраханской области под председательством руководителя прошло заседание комиссии под руководством главы ведомства генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова. На нем подвели итоги 2018 года и были озвучены неутешительные цифры.

В частности, в 2018 году увеличилось число изнасилований (с 32 до 39). Также резко увеличилось число насильственных действий сексуального характера - с 30 до 102.

Уровень раскрываемости данных преступлений, как и прежде, остается высоким – более 96%, отметили в ведомстве.

«Особое внимание нами уделяется защите несовершеннолетних и социально-необеспеченных граждан», - подчеркнул Ибрагим Могушков.

В 2018 году зарегистрировано 197 фактов посягательств в отношении детей, отнесенных к подследственности Следственного комитета Российской Федерации, что на 82% больше, чем в 2017 году.

«Хочу отдельно отметить бдительность астраханских граждан, благодаря которым удалось пресечь преступную деятельность бывших регионального министра топливно-энергетического комплекса, депутата
городской Думы и местной жительницы, которые в течение 2017-2018 годов организовали сексуальную эксплуатацию детей из неблагополучных семей в возрасте 8-16 лет за угощение и денежное вознаграждение, фиксируя происходящее на фото и видео. В настоящее время уголовное дело по факту эпизодов преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних рассматривается судом», – сказал глава регионального Следственного комитета.