Астраханцев атакуют мошенники

26.01.2019 17:00 Криминал
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

УМВД РФ по городу Астрахани предупреждает граждан о том, что мошенники не дремлют. Сотрудники полиции периодически совершают обход домов и квартир и разносят памятки, в которых четко описаны наиболее распространенные виды обманов. Мошенники становятся все изобретательнее и идут в ногу со временем. Большая часть подобных преступлений связана с объявлениями в сети Интернет или с банковскими картами граждан. Например, мошенники-продавцы, разместившие объявление на сайте, просят перечислить деньги за товар, который вы в последствии так и не получите. Или мошенники-покупатели спрашивают реквизиты банковской карты или смс-код якобы для перечисления денег за товар, после чего похищают деньги с банковского счета. Мошенники пользуются чужой страничкой в социальной сети в Интернете, и под видом друга просят перечислить ему деньги или сообщить номер вашей банковской карты якобы для перечисления вам денег под различными предлогами.  Способов обмана множество. Как не стать жертвой мошенников? Помните три основных правила:


Никому и никогда не сообщайте пин-код своей банковской карты.
Не переходите по незнакомым ссылкам в Интернете
Не верьте сообщениям или звонкам от неизвестных граждан, что ваш родственник попал в беду. проверьте это лично, позвоните родственнику.

Если вы стали жертвой мошенничества, - отмечают в полиции, - и заметили, что после разговора или проведения операции, покупки, у вас происходит списание денежных средств, немедленно обратитесь в банк по телефону "горячей" линии и потребуйте отменить все денежные операции, совершенные в период общения с мошенниками и осуществите возврат денежных средств.