В Астраханской области осудили экс-главу Икрянинского района

27.12.2017 14:55 Криминал
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В Астраханской области за превышение должностных полномочий осудили бывшего главу МО «Икрянинский район». По версии следствия, он получил деньги за спортивные соревнования по конному спорту, которые не проводились. Мужчину приговорили к штрафу в 400 тысяч рублей.

Экс-главу МО "Икрянинский район" и его знакомую признали виновными в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве при получении выплат.

Следствие и суд установили, что бывший глава МО, являясь президентом «Федерации конного спорта Астраханской области», вместе с членом президиума федерации в декабре 2015 года предоставил в министерство физической культуры и спорта документы, в которых содержались заведомо ложные сведения о расходах, связанных с проведением спортивных соревнований по конному спорту. Хотя по факту они не проводились.

На основании подложных документов министерство перечислило на расчетный счет Федерации более 149 тысяч рублей, которыми обвиняемые распорядились по собственному усмотрению.

Кроме того, бывший глава передал своей знакомой в долгосрочную аренду сроком на 49 лет за минимальную арендную плату в одну копейку земельные участки.

Бывшему главе назначили наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей с лишением права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления сроком на 1 год 6 месяцев. Знакомой осужденного назначили наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей, сообщает пресс-служба СУ СКР по Астраханской области.