В астраханских торговых центрах орудовала рецедивистка из Ставрополья

21.11.2017 19:00 Криминал
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Жительница Ставрополья обвиняется в совершении краж в торговых центрах Астрахани. Она похищала имущество из висевших за плечами сумок посетительниц магазинов одежды.

В сентябре нынешнего года в дежурную часть городского Управления МВД с заявлением о краже денег обратилась 31-летняя жительница Кировского района.

Полицейским женщина рассказала, что, желая расплатиться в одном из магазинов торгового центра, обнаружила пропажу кошелька с 3 000 рублей, лежавшего в сумке. В поисках пропажи она вместе с родственницей отправилась по отделам торгового центра. В одном из магазинов женщине предложили просмотреть запись с камер видеонаблюдения. На ней был зафиксирован момент похищения кошелька одной из посетительниц.

На следующий день при обходе торгового центра работник службы безопасности увидел женщину, похожую на подозреваемую. Вызвав полицию, он предпринял попытку задержать злоумышленницу, которая, заметив пристальное внимание охраны, направилась к выходу, где её и задержали оперативно прибывшие полицейские.

На его требование остановиться, неизвестная попыталась скрыться, направившись к выходу, где ее и задержали прибывшие сотрудники патрульно-постовой службы.

Женщину доставили в отдел полиции, где она назвала вымышленные личные данные, заявив об утере паспорта. Благодаря имеющимся в базе данных отпечаткам пальцев ее личность была установлена. Выяснилось, что задержанная – ранее неоднократно судимая за аналогичные преступления 38-летняя жительница Ставропольского края.

Следствие также установило ее причастность к краже в другом торговом центре Кировского района, совершённой в конце мае. Она, увидев у одной из покупательниц висевшую на плече сумку, подошла и аккуратно открыла молнию. Не заметив ее действий, увлеченная выбором обуви потерпевшая передала свою сумку несовершеннолетней дочери, стоявшей рядом. Тогда ставропольчанка, подойдя к девочке, извлекла кошелёк и ушла.

Как сообщил следователь Следственного управления УМВД России по городу Астрахань Евгений Напылов, похищенные деньги в сумме шести тысяч рублей обвиняемая потратила на собственные нужды. Расследование уголовного завершено, и оно направлено для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру, сообщает пресс-служба УМВД России по Астраханской области.