Медкомиссия на права по-астрахански: один, но очень длинный и тяжелый день

26.07.2015 14:02 Личный опыт
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Оказывается, водителю важно знать "Илиаду"

Сегодня частные клиники обещают прохождение медкомиссии для получения прав за один день. На деле же получить заветную бумажку не так-то просто, особенно новичкам! Наш корреспондент на себе испытала все тяготы этого процесса.

Частная медклиника: жалоб нет

Взяв с собой паспорт и фото для обходного листа, я отправилась в частную клинику с утра пораньше. Мне дали список с кабинетами и даже схемами, как их найти, хотя это было несложно. Сначала – электроэнцефалография.

Меня посадили на стул, попросили распустить волосы, надели специальную "шапочку", по всей голове закрепили электроды с проводами, которые передают результаты на компьютер, надели какие-то черные очки. Как мне потом рассказали друзья, знакомые, никому эти очки не надевали. Наверное, мне достался бонус… Результатов пришлось ждать 30 минут.

Затем окулист, ЛОР, ЭКГ, анализы крови. Большинство врачей просто спросили: "Есть жалобы?", провели небольшую проверку, и вердикт "здорова" был вынесен за несколько минут. Итого я потратила в частной клинике две тысячи (медкомиссия 1500 рублей + электроэнцефалография 500 рублей). Предупредили, что в областном психдиспансере обследование стоит дороже. Скажу сразу: потом так и оказалось.

Наркодиспансер: с матом, но без драки

Затем я оправилась по 40-градусной астраханской жаре с Трусовской стороны в район "тридцатки". За заветной справкой, что ты не наркоман и не алкоголик, сюда приезжает вся область: стоит одна огромная очередь, а работает лишь несколько окошек. На каждом висят надписи: "Просим следить за выражениями, когда общаетесь с работниками регистратуры". Ох уж эта "романтика" бюджетных регистратур!

Периодически окошки закрываются на технический перерыв и часть очереди перетекает к другому окошку, попутно путаясь, кто за кем занимал. Порой доходило до мата и все вокруг напряженно ждали, закончится спор дракой или нет. В общем, весело. Час я простояла в очереди в кассу – чтобы заплатить 300 рублей, затем снова очередь к наркологу. Но там, слава богу, все прошло на удивление быстро.

Психоневрологический диспансер: кто написал "Иллиаду"?

Наконец-то к 5 вечера я добралась до психоневрологического диспансера. Радовало одно: очереди там не было совсем. Осмотр врача для автокомиссии стоит 369 рублей, а в регистратуре требуют на 500 больше! Оказывается, впервые получающим права (а также разрешение на оружие и устраивающимся на госслужбу) нужно пройти тестирование. Длится оно 40 минут, в кабинет большая общая очередь: принимают вместе и взрослых, и детей.

Вопросов в тесте на два листа. Фразы вроде "нельзя пользоваться телефонами!" напомнили ЕГЭ. Как выяснилось, будущий водитель категории "В" должен знать устройство солнечной системы и план действий при пропаже в лесу. "В каком направлении вы поедете из Украины в Болгарию?", "Кто написал "Иллиаду?", "Назовите известное произведение Гете?" – это лишь немногие из запавших в память заданий теста.

Вспоминаю столицы стран Европы, химические элементы, вычисляю, с какой скоростью два пешехода встретятся – сдаю тест. В это время врачи отчитывают парня, который ответил на малое количество вопросов. Он в сердцах хлопает дверью.

Стрессоустойчивость? В норме!

Никого моя начитанность – учусь на филфаке – не впечатлила, и меня долго при всех ругали за сокращения слов и пропущенные запятые! Еще бы: времени давали мало, я дико устала и проголодалась, мне хотелось поскорее пройти уже эту комиссию!

Стоило почти довести меня до слез, чтобы написать в моей характеристике: "стрессоустойчива", а психиатр, к которому с результатами иду за заключением, подтверждает: "Характер у тебя хороший".

Уставшая, голодная и вообще еле живая вылетаю на улицу. Еще успею поставить последнюю печать в обходной лист в частной медклинике, откуда начинался мой путь. Да, пройти медкомиссию за один день – реально. Только вот никто не предупреждает, что он будет очень-очень длинный и тяжелый!